План
урока русского языка в 6 классе
с
использованием технологии уровневой дифференциации обучения.
Тема
урока: Зачёт по теме «Имя прилагательное».
Цели
урока:
Обучающие:
1) проверить теоретические знания об имени прилагательном как о части речи; 2)
закрепить навыки правописания прилагательных; 3) продолжить работу по
совершенствованию навыков устной монологической речи.
Развивающие:
развивать навыки самостоятельной работы и умение применять полученные знания на
практике.
Воспитывающие:
воспитывать серьёзное и уважительное отношение к русскому языку как к
науке.
Ход урока.
1.
Слово учителя.
Заканчивая изучение большой и сложной
темы «Имя прилагательное как часть речи. Орфография имени прилагательного», мы
проводим урок-зачёт. Проходить он будет по следующей схеме:
1. Получение учащимися заданий
(теоретические вопросы и практические задания трёх уровней сложности).
(Вопросы
и задания в приложениях 1 и 2).
2. Выполнение заданий (до 15 минут).
3. Представление результатов
самостоятельной работы учащихся для оценивания учителем или экспертом,
назначенным учителем из числа сильных учащихся.
2.
Получение заданий.
Учитель раздаёт учащимся задания, которые
заранее записаны на отдельных карточках: вопрос по теории и практическое
задание (учитывая, что урок ограничен 45 минутами, задания не должны быть
слишком объёмными).
Примечание
учителя: в классах среднего звена предпочитаю задания записывать от руки
каллиграфическим почерком: это имеет ещё и воспитательное и эстетическое значение.
3.
Самостоятельная работа учащихся.
4.
Проверка качества выполнения заданий.
Проверку выполнения заданий лучше начать
с сильных учащихся, это даст возможность:
ü более
слабым учащимся услышать правильные ответы, ещё раз повторить и закрепить
материал, иметь образец качественной
работы;
ü привлечь
к оценке знаний слабых учащихся экспертов из числа уже ответивших сильных
учащихся, что повышает ответственность и тех и других.
5.
Объявление зачётных оценок по теме «Имя прилагательное».
6.
Рефлексия (домашнее задание).
Предложить учащимся выразить своё мнение о данной форме работы в виде
письменного высказывания по следующему плану (план записан на доске заранее и
до конца урока закрыт откидной доской или может быть представлен на слайде,
демонстрируемом с помощью мультимедийного проектора).
Приложение
1
Вопросы
к зачёту
по
теме «Имя прилагательное».
Примечание: выделенные
вопросы предлагаются для сильных учащихся.
1. Рассказать об
имени прилагательном как о части речи. Найти в тексте, предложенном учителем,
имена прилагательные и доказать это.
2. Рассказать о
разрядах имён прилагательных по значению. Определить разряды имён
прилагательных в тексте, предложенном учителем.
3. Рассказать о полных
и кратких прилагательных. Найти прилагательные в тексте, предложенном учителем,
и определить их форму и синтаксическую роль.
4. Рассказать о
склонении полных прилагательных и о правописании падежных окончаний
прилагательных. Вставить пропущенные падежные окончания в примерах,
предложенных учителем.
5. Рассказать о
правописании мягкого знака после шипящих во всех изученных частях речи. Самостоятельно
привести примеры.
6. Рассказать о
правописании разделительного мягкого знака в прилагательных, оканчивающихся
на –ий.
Вставить и объяснить орфограмму в данных учителем примерах.
7. Рассказать о
степенях сравнения имён прилагательных. В тексте, предложенном учителем, найти
имена прилагательные и определить степень сравнения.
8. Рассказать о
правописании Н и НН в прилагательных. Вставить Н или НН в
примерах, данных учителем, и объяснить.
9. Рассказать о
способах образования имён прилагательных. Привести примеры.
10. Рассказать о
правописании НЕ с именами
прилагательными. Объяснить правописание НЕ
с прилагательными в примерах, данных учителем.
11. Рассказать о
правописании суффиксов –К- и –СК- в именах прилагательных. Объяснить правописание
слов с данной орфограммой в примерах, данных учителем.
12. Рассказать о
слитном и дефисном написании имён прилагательных. Привести примеры.
13. Рассказать о
правописании гласных О – Ё после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён прилагательных. Привести примеры.
Приложение 2
Карточки
для выполнения практических заданий.
Карточка к заданию 1
Над полем спелой ржи
бесшумно кружила чёрная ворона. Не успела она набрать высоту, как из-за большой
скирды метнулась к ней рыжая лисица.
Карточка к заданию 2
Я сидел в шалаше на
берегу лесного озера. Вот по листьям прошуршали лёгкие шажки. Я выглянул из
шалаша. В камышовых зарослях мелькнул лисий хвост.
Карточка к заданию 3
Хороши морозные
январские дни! Снег бел и искрист. Яркое солнце слепит глаза.
Карточка к заданию 4
Передн.. . ногами лошади вязли в грязи. До подножия
син… гор оставалось два небольш… перехода. Мы радовались близк… отдыху.
Тёпл… летн… ночь покрыла густ… пеленой ближн… лес и дорогу.
Карточка к заданию 6
Волч(?)я стая, волч(?)ий
аппетит, черепаш(?)ий суп, птич(?)и кормушки, по заяч(?)ему следу, лис(?)ий
хвост, медвеж(?)я походка.
Карточка к заданию 7
Кусты покрыты тончайшей
нитью паутины. В конце января здесь бывают самые сильные морозы. Деревья в
парке выше домов. Шалаш нам представлялся наиболее надёжным убежищем.
Карточка к заданию 8
Карма(н,нн)ый
фонарик, стекля(н,нн)ая посуда, румя(н,нн)ые щёки, каме(н,нн)ыый дом, овся(н,нн)ые зёрна, пусты(н,нн)ые улицы, муравьи(н,нн)ая тропка, комари(н,нн)й писк, клюкве(н,нн)ый морс.
Карточка к заданию 10
(Не)уклюжими прыжками;
(не)солнечный, а пасмурный день; ничуть (не)интересная история, (не)весёлое
настроение, (не)обыкновенный праздник, (не)лёгкими делами, вовсе (не)страшная
сказка.
Карточка к заданию 11
Вя…кий грунт, немее…кий язык, белору…кие гости, францу…кий писатель, матро…кой походкой, январ…ские морозы, рыба…кая шхуна, шве…кий хоккеист.
|